Programmkonzept

SCALA Kurzkonzept:
Ziel des Programmkonzeptes ist es, den Besuchern ein klar gegliedertes und thematisch kontinuierliches Programm mit überdurchschnittlicher Qualität anzubieten.

Im September 2002 startete das Scala-Theater unter dem neuen Programm-Macher Peter Sömmer unterschiedliche Reihen zu Themen-Schwerpunkten. Programmangebote des Scala werden in Veranstaltungsreihen zusammengefasst, um klare Strukturen zu schaffen.

Der Besucher kann das Gesamtangebot des Scala dadurch schneller erfassen und seinen Wünschen entsprechend gezielter Veranstaltungen auswählen.


z.B. Die Scala Gala – die jährlich stattfindende Veranstaltung des Förderverein Scala e. V.
Powerfrauen in Comedy & Kabarett – Mixed Show mit starken Künstlerinnen
FüenfTreff – die Unterhaltungsshow mit Füenf und Gästen
Die Scala-Revue – Bernd Kohlhepp präsentiert: „Elvis kam bis Bempflingen“
Pelvis singt im Scala – Die Kni Kna Knorke Sängershow mit besten Gästen
Scala Revue – Weihnachten mit Haemmerle, Gast: Fola Dada
Scala Revue – Haemmerle PRIVAT, Gast: Cremant Sisters
Die Pelvis Show – Echte Könner. Keine Jury.


A cappella

z.B. Die Prinzen, Füenf, Flying Pickets, Ganz Schön Feist, U-Bahn Kontrollöre in tiefgefrorenen Frauenkleidern, Montezuma’s Revenge, The Union, The Magnets, Basta, Camerata, Rock4, Suden Aika, STOUXINGERS, The Jackson Singers, maybebop, Viva Voce, vorlaut & Vocal Total, The Glue & Martin O., LaLeLu, Vocal Sampling, The House Jacks, 6-Zylinder, theUNION, Götz Alsmann & SWR Big Band & Die Besten aus Südwesten, Original Bolschoi DON KOSAKEN, die feisten, Götz Alsmann & SWR Big Band + special guest

Ludwigsburger A cappella Tage jährlich immer im Frühjahr


Jazz
z.B. Béla Fleck & the Flecktones, Bill Evans, Wolfgang Schmidts Special Kick, Jazzkantine,Classic Meets Cuba, Paul Kuhn Trio, The Robert Cray Band, Holly Cole & Band, Ludwigsburger Blechbläser Quintett, Hattler, Maceo Parker, Joo Kraus, Odetta, Space Night / Nils Wülker Group, Katja Riemann Oktett, 40 Jahre FRÉDÉRIC RABOLD & seine Bands, Candy Dulfer & Funky Stuff, Mozart meets Cuba, Mnozil Brass, Olivia Trummer, Larry Carlton, Susan Weinert Band, Andreas Vollenweider, Michael Sagmeister, tok tok tok, The House Jacks, The Temptations, hr-Bigband meets Tania Maria, Tri-Continental, Naturally 7, Olaf Polziehn feat. Jessie Davis, hr-Bigband feat. Maria Joao & Mario Laginha, Mari Boine, Phon B, MAYBEBOP, Klazz Brothers & Edson Cordeiro, Joe Bonamassa, The Gospel House, Emil Viklický Trio, Ernie Watts, MGT (Wolfgang Muthspiel, Slava Grigoryan & Ralph Towner)SWR Big Band Südafrika-Projekt 2010, Vonda Shepard, Jan Garbarek Group, Ludwigsburger Blechbläser Quintett & Uli Gutscher Quartett, Blues’n‘ Boogie Night 1-6, NKQ – The Nigel Kennedy Quintet, Jan Garbarek Group, Silje Nergaard, Frankfurt Jazz Trio & Peter Weniger, Sexteto Mayor, Blairman – Junemann – Knauer, Jazz Für Kinder, Nicole Metzger & New York Connection, AL DI MEOLA, Larry Carlton Trio, Cécile Verny Quartet, Classic meets Swing, Fanfare Ciocarlia, Jasmin Tabatabai, Kari Bremnes, Bosch Big Band, The House Jacks, Max Mutzke feat. monoPunk, Stefan Gwildis, Pasadena Roof Orchestra, Classic Meets Cuba II, Die 7. Blues & Boogie Nacht, Wolfgang Dauner’s United Jazz + Rock Ensemble – The Second Generation, Stacey Kent, Nils Petter Molvaer, Fokus BW Jazz, Jazz für Kinder ab 3 Jahren, Branford Marsalis, SWR Big Band: „live@school“, Lyambiko, Billy Cobham & SWR Big Band, TRI + Irina Rubina, Sebastian Studnitzky, Thomas Siffling, Joy Denalane, Porsche Big Band (Leitung: Obi Jenne)

Ludwigsburger Jazztage jährlich immer im November


Comedy
z.B. Alf Poier, Oropax, Hans Werner Olm, Helmut F. Albrecht, Ingo Appelt, Johann Köhnich, Thielke & Genähr, Herrn Stumpfes Zieh & Zupf Kapelle, Thun-Frisch, Der Obel, Eure Mütter, Mundstuhl, Gardi Hutter, Backblech, Johann König, Guido Cantz, Die große Rockschau mit Michael Gaedt und Michael Schulig, Waldemar Hartmann, Das GlasBlasSing Quintett, Kay Ray, Nightwash, Hämmerle und die SWR Big Band, Mike Krüger, Florian Schroeder, Johann König, Bodo Bach, Matze Knop, Vereinigte Lachwerke Süd, Das GlasBlasSing Quintett, Bernd Kohlhepp/Hämmerle & Gunzi Heil, Django Asül, Tom Gerhardt, Maddin Schneider, Nicolai Friedrich, Ernst und Heinrich, Gerd Dudenhöffer spielt Heinz Becker, Rolf Miller, Cindy aus Marzahn (Previewshow „Pink is bjutiful 2013“), Alois & Elsbeth Gscheidle, Karl Dall, Hämmerle trifft die SWR Big Band und Spezialgast: Christoph Sonntag, Ingo Oschmann, Sybille Bullatschek, Peter Shub, Open Stage, Markus Maria Profitlich, Abdelkarim, Pawel Popolski, Bernd Stelter, Die Mantel Gala (Ernst Mantel & Das Tobias Becker Bigbändle), Zeig Was Du Kannst – Die Show


Kabarett
z.B. Christoph Sonntag, Ottmar Traber, Dieter Hildebrandt, Werner Koczwara, Georg Ringsgwandl, Jürgen Becker, Hagen Rether, Roger Willemsen, Hans Liberg, Richard Rogler, Christoph Sieber, Bruno Jonas, Volker Pispers, Mathias Richling, Gerd Knebel, Walter Sittler liest Dieter Hildebrandt, Robert Kreis, Springmaus


Frauen in Musik, Theater, Literatur
z.B. Anne Wylie, Brigitte Mira, Love Bites, Sally Nyolo, Laurie Lewis, Pe Werner, Sally Oldfield, Christina Stürmer, Dale Wilde & Band, Kari Bremnes, Bettina Wegner, Etta Scollo, Moya Brennan, Sophie Hunger, Powerfrauen in Comedy & Kabarett: Ines Martinez, Patrizia Moresco (Ex-Shy Guys), Stefanie Kerker, Martina Brandl, Cassandra Steen, Annett Louisan, Rebekka Bakken, Katrin Bauerfeind, Joan Armatrading, GANES, Tina Dico, jazzopen night: Camille O’Sullivan, Silje Nergaard, Erika Stucky, Helen Schneider, Julia Neigel


Rock & Pop & Reggae
z.B. Pur, Cheap Trick, Grachmusikoff, We Remember Bob Marley, Paul Carrack And His Band, RoyalteaSe & Eric Gauthier, Stoppok, X-Mas-Reggae-Show, The Skatalites, Bob Geldof, Massive Töne, Watershed, Popa Chubby, Dr. Feelgood, Blumentopf, die happy, Zinoba, David Knopfler, Phillip Boa & the Voodooclub, Fury in the Slaughterhouse, Uriah Heep, Oldie Night, Banana Fishbones, Desmond Dekker & The Aces, Heinz Rudolf Kunze, José Feliciano , Wirtschaftswunder, The Busters, Subway To Sally, Midge Ure, Al Stewart, Camouflage, Karl Frierson, Station17, THE SWEET & The European FANNY ADAMS, Nevio, Queen Show by Flash, Steve Earle, The Hooters , Magnum,Tito & Tarantula, Killerpilze, Smokie, Al Stewart, The Gathering, Howard Jones, Red Sky Coven, Achim Reichel, T.Rex, Watershed, Nits, MacStanley, m.walking on the water, Aura Dione, Jan Plewka, A TRIBUTE TO JOHNNY CASH, WISHBONE ASH, Los Van Van, Wolfgang Niedecken (BAP), Joe Jackson, Laith Al-Deen, Tom Gaebel & His Orchestra, Albert Hammond, Paddy Kelly, Joja Wendt, Dieter Thomas Kuhn & Band, Max Mutzke & Band, Axel Prahl und sein Inselorchester, Jan Josef Liefers, Sound of Silence – Jan Plewka singt Simon & Garfunkel, Danyiom, Wingenfelder, VDELLI, Mitch Ryder,  Randy Hansen & Band, Nina Attal, Soul Diamonds XXL, The Phunkguerilla & Cosmo Klein, anyone’s daughter, Breschdleng, Power!Percussion, The Intersphere (Support: An Early Cascade), Jesper Munk, Peter Schilling, Wirtschaftswunder, Die Matthias Holtmann Show, VON BRÜCKEN – Kleinstes Besteck (Duo), Christian Steiffen, Philipp Poisel, Helgi Jonsson (with Tina Dico, Marianne Lewandowski & Dennis Ahlgren), Lambert, Barclay James Harvest feat. Les Holroyd, Danny Bryant – Big Band Tour 2017

Scala POP
Popmusik für die Generation U30

z.B.  Mads Langer, Hejscala [POP] Festival (mit ANNAGEMINA, Black Swift & BRTHR), DASVEREINSHEIM (mit And The Golden Choir | Julia Marcell |Paucker |Omar Guðjónsson), Miwata | Eau Rouge | Dead Rabbit


Party/Clubmusik

z.B. Joasihno & Plyone feat. Flo König, Beatbude Labelnacht, Pool (Support: Everdeen)


Weltmusik / Chanson

z.B. 17 Hippies, Antonio Andrade, HISS, Naked Raven, Ulla Meinecke, Tango Five, Edson Cordeiro, Qntal, Festival Son Cuba, Schandmaul, el Macareno y grupo, Georgette Dee & Band , Eliades Ochoa & Grupo Patria, Albert & Gage, Klazz Brothers, Festival Son Cuba, Klaus Hoffmann & Hawo Bleich, Tim Fischer, Andy McKee, Club der toten Dichter, Compañia Flamenca, Stephan Sulke, Karl Frierson meets The SAWUBONA Band, Wendrsonn, Irish Heartbeat Festival, Royal Street Orchestra, Carlos Núñez, Pippo Pollina Trio, Keimzeit Akustik Quintett, Celtica Pipes Rock, Tito & Tarantula, Habana Tradicional, AutoAuto! Das Konzert!, Battlefield Band, Mari Boine, FAUN Acoustic


Literatur/Theater/Wortspiel

z.B. Die 3 ???, Impro Theater Match, Wiglaf Droste, Titanic Boygroup, Sex And The City, Max Goldt, Harry Rowohlt, Sibylle Berg & Peter Lau, Rolf Zacher, Charlotte Roche & Heinz Strunk, Roger Willemsen, Manfred Rommel, Emil, Mark Benecke, Charlotte Roche, Lars Niedereichholz, Volker Klüpfel & Michael Kobr, Thorsten Havener, Hellmuth Karasek, Jochen Malmsheimer, SWR3 Live-Lyrix mit Alexandra Kamp, Patric Heizmann, Emil Steinberger, Frank Goosen, Gut gegen Nordwind (mit Alexandra Kamp & Ronald Spiess), Poetry Slam Spezial, Günter Schneidewind in Teufels Küche, SWR3 Live – Lyrix mit Natalia Avelon, Wolfgang Schorlau, Jan Weiler, Max Goldt liest

reihe-hard-n-heavy
20 Jahre Sacred Steel Festival, Breschdleng, Scream’n’Mosh Festival mit My Daily Crisis, The Taste of Chaos und Between The Worlds


Sophie Hunger, Steve Gadd Band, Christopher Cross


Veranstaltungen für Kinder
u.a. Kinderkulturkarawane – ein Projekt der unicef
Der kleine Prinz – Familienmusical (Komposition Basti Bund)
Oh wie schön ist Panama – Familienmusical (Komposition Basti Bund)


– April 2009: Europa-Premiere! des digitalen Kinofilms: „Iron Maiden: Flight 666“ mit umfangreichem Rahmenprogramm kurzweilig & preiswürdig: Alle Nominierungen für den Deutschen Kurzfilmpreis in einer exklusiven Preview
– Live-Übertragungen aus dem Royal Opera House (in Kooperation mit Kinokult e.V.)
– Music on Screen: Musik-Dokumentationen und Live-Übertragungen u.a. Curt Cobain, Amy Winehouse, AIDA on Sydney Harbour, Eric Clapton, The Who, Arcade Fire, Jonas Kaufmann, QUEEN in Bohemia, KISS rocks Vegas, BJÖRK: Biophilia Live, Rolling Stones, Berliner Philharmoniker, Whitney, GREASE, Black Sabbath


Sehnsucht Wildnis – Quer durch Kanada und Alaska, Flow – Biken: Leidenschaft Mountainbiken, European Outdoor Film Tour, BANFF Mountain Film Festival, Good bye Tibet – Kein Pfad führt zurück, International Ocean Film Tour, Süd-Afrika – Von Kapstadt zum Kilimanjaro (3D-Show von Stephan Schulz)

SCALA: NEUERÖFFNUNG! – Festivalwoche vom 17. bis 21.09.2014

Am 17.09.1954 war die offizielle Scala-Eröffnung. Passend zum 60-jährigen Jubiläum eröffnet das Scala-Theater nach zweieinhalb Jahren Sanierung und einer langen Zeit Scala: on Tour! am 17.09.2014 mit einer Festivalwoche seine Tore. Das Programm der Festivalwoche:

17.09.2014 – Konzert Dieter Thomas Kuhn & Band
18.09.2014 – Ludwigsburger Kinopremiere von „Schoßgebete“ nach Charlotte Roches gleichnamigem Roman
mit dem 1. Scala Literatur-Quartett im Anschluss
19.09.2014 – Eröffnungs-Revue mit offiziellen Gästen und breit gefächertem Kulturprogramm, u. a. Cassandra
Steen, Bernd Kohlhepp alias „Hämmerle“, Danyiom und weiteren jungen Künstlern aus Ludwigsburg,
Kurzfilmen von Kinokult, einem Varieté-Act  sowie den besten Szenen aus der Erfolgsproduktion
„Harry und Sally“ des Theatersommers
20.09.2014 – Baden-Württembergische Votingparty des Bundesvision Song Contests mit Live-Stream und
Live-Übertragung aus dem Scala für ProSieben
21.09.2014 – Tag der offenen Tür, u.a. mit Kinderprogramm, Brunch im Scala Backstage, Führungen durch das
sanierte Haus, Kurzfilmen der Filmakademie, einem Kurzauftritt und dem China-Film der
Brenz-Band, Kuchenverkauf des Förderverein Scala Live e.V. und einem Bestof zum 20jährigen
Jubiläum von KulturWelt e. V.


50er : Bill Haley’s Original Comets
60er : Beat Revue
70er : Uriah Heep
80er : Phillip Boa & The Voodooclub
90er : Blumentopf
00er : Christina Stürmer & Band


z.B. Al Di Meola, HISS, Anne Wylie, PUR – Live die Dritte (Akustisch)


z. B. NKQ – The Nigel Kennedy Quintet im Forum Ludwigsburg,
Jan Garbarek Group im Forum Ludwigsburg,
SWR3 Comedy live mit Christoph Sonntag,
Hagen Rether im Forum Ludwigsburg,
Johann König im Forum Ludwigsburg,
Bruno Jonas im Forum Ludwigsburg,
Joe Jackson im Forum Ludwigsburg,
Rolf Miller im Forum Ludwigsburg,
Götz Alsmann & SWR Big Band & Die Besten aus Südwesten im Forum Ludwigsburg,
Pasadena Roof Orchestra im Forum Ludwigsburg
Volker Pispers im Forum Ludwigsburg
Mathias Richling im Forum Ludwigsburg
Hämmerle trifft die SWR Big Band mit dem Stargast Christoph Sonntag im Forum Ludwigsburg
Götz Alsmann & SWR Big Band + special guest


Veranstaltungen für Jugendliche
z.B. Summer Special (HipHop & Graffiti), Dancehall Jam (HipHop, Ragga, DanceHall), Funk’n‘ Soul, Winter Lounge (Elektro), Springtime Deluxe (BritPop/Rock), Noise Gate (Pop/Rock), G.R.U.N.Z. (Rock, Hard’n’Heavy), Frisch – Auf gut Deutsch! (Deutsch RockPop), Heimatabend (Rock/Funk)


z.B. OLD SHATTERS – Das große Abschiedsfest

In Kooperation mit dem Fachbereich Kunst und Kultur der Stadt Ludwigsburg:
Bruno Jonas, Rolf Miller, Pasadena Roof Orchestra, Mathias Richling und Volker Pispers im Forum Ludwigsburg,

In Kooperation mit dem Fachbereich Bürgerschaftliches Engagement
Interkulturelles Fest 2012 mit Royal Street Orchestra, Interkulturelles Fest 2013 mit BerlinskiBeat, Interkulturelles Fest 2014 mit POLKAHOLIX plus Aftershow-Party im Scala

Kinokult e. V. und Scala Kultur gGmbH präsentieren gemeinsam:
Das echte Dschungelkind kommt: Vortrag Sabine Kuegler live

Kulturwelt 2000 und Scala Kultur gGmbH präsentieren gemeinsam:
Schwarz – Rot – Koscher: Neues deutsch-jüdisches Kabarett mit Alexej Boris

Internationales Trickfilm-Festival und Scala Kultur gGmbH präsentieren gemeinsam in der Musikhalle Ludwigsburg:
Die Abenteuer des Prinzen Achmed – Lotte Reiniger, Pionierin des Silhouettenfilms, Deutschland 1926, 65 min mit Livemusikbegleitung von Renaud Garcia-Fons und seinem fünfköpfigen Ensemble

Wohnungslosenhilfe im Landkreis Ludwigsburg gGmbH und Scala Kultur gGmbH präsentieren gemeinsam:
Benefizkonzert der Bosch Big Band im Louis-Bührer-Saal

Tanztheater Anita Hanke und Scala Kultur gGmbH präsentieren gemeinsam:
Cinemoves – Ein Tanztheater zum Thema Kino

Hitradio ENERGY und Scala Kultur gGmbH präsentieren:
Bundesvision Song Contest – Die Votingparty für Baden-Württemberg

Kreissparkasse Ludwigsburg und Scala Kultur gGmbH präsentieren mit Unterstützung von HUOBER Brezeln und BioGourmet:
Ein Benefizabend für Südafrika – Nelson Mandela Gedächtniskonzert für das HIV-Hilfsprojekt „Ubuntu Africa“
Mit Walter Sittler, Sigrid Klausmann-Sittler, Brenz Band, SAWUBONA Acoustic Band &  Groovin’ Foxes – Conférencier: Peter Grohmann

Förderverein Synagogenplatz und Scala Kultur gGmbH präsentieren gemeinsam:
Jetzt benefizzen wir den Synagogenplatz – Live im Scala!

Schwäbischer Chorverband und Scala Kultur gGmbH präsentieren gemeinsam:
Scala Vokal: A-Cappella-Wettbewerb 2015

DGB und Scala Kultur gGmbH präsentieren:
DGB: Vormai-Veranstaltung 2015

ITFS, Schlossfestspiele Ludwigsburg, jazzopen stuttgart, das Animationsinstitut der Filmakademie Baden-Württemberg und Scala Kultur gGmbH präsentieren gemeinsam:
das exklusive Musik- und Animationsevent „New Music & Animation 2015“

Kreissparkasse Ludwigsburg und Scala Kultur gGmbH präsentieren mit Unterstützung von  HUOBER Brezeln und BioGourmet, Hahn & Kolb GmbH, IBM:
Benefizkonzert für Südafrika und Lampedusa – UBUNTU! mit Ron Williams, Walter Sittler, SAWUBONA Acoustic Band, Groovin’ Foxes, Lilia und Alex Tumanian, Peter Grohmann

Ludwigsburg SinfoniePremiere der Langfassung des Ludwigsburg Stummfilms mit Team und Gästen

jazzopen stuttgart – 2017: Michael Kiwanuka, Chilli Gonzalez

  • Galamodenschau Schnittstelle 2004 mit Show und Modenschau – Ludwigsburger Designerinnen präsentieren ihre Arbeiten
  • „Integratives Festival 30 Jahre Brenz Band“ – 3 Tage im September 2007 mit 240 Künstlern in und um das Scala
  • PUR Auftaktkonzert der Clubtour 2006 „es ist wie es ist“ zum 25. jährigen Bestehen der Band
  • Ludwigsburger Trommeltage: Drei Tage Unterhaltung und Information rund ums Schlagzeug mit Workshops und Vorführungen u.a. mit: Carl Palmer, Bobby Rondinelli, Pete York, Benny Greb, Manni von Bohr und Werner Schmitt
  • Benefizgala – Frauen für Frauen e.V.
    „Künstler aus der Region spielen für 3F“ im Frühjahr 2007 Brenz-Band, Otmar Traber, Dale Wilde, Ines Martinez, Vroni & Friends (mit Roland Moritz v.d. Old Shatters) und Überraschungsgästen, Moderation: Peter Maier-Stein, LKZ
  • Konferenz „Alternativen zur Gewalt“ 2006
    Hinschauen – Einmischen – Gewaltfrei streiten
  • Beat in Ludwigsburg Herbst 2005! Umfangreiche und sehr gut besuchte Ausstellung mit Veranstaltungsprogramm, Live-Konzerten und Vorträgen zum Thema: BEAT IN LUDWIGSBURG
  • YEM – Young European Music Projekt Sommer 2007 einwöchiges Projekt mit Abschlußkonzert im Scala-Theater.
    Im Rahmen des EU-Förderprogrammes „Jugend in Aktion“ kamen vier Nachwuchsbands aus den Städten Ludwigsburg, Deutschland Montbéliard, Frankreich Caerphilly, Wales Novy Jicin, Tschechien für eine Woche in Ludwigsburg zusammen. Ziel war es, Jugendlichen aus Ludwigsburg und den Partnerstädten durch die gemeinsame Sprache der Musik die Faszination für andere Kulturen und die Toleranz für andere Nationalitäten nahe zu bringen.
  • zweitägige G.R.U.N.Z. CD Release Party 2004/2006 und Finale Playoffs 2012 in Kooperation mit der Kinder- und Jugendförderung Ludwigsburg und der Musikerinitiative G.R.U.N.Z. Ludwigsburg
  • Aufführung des Musicals Copacabana (Barry Manilow) durch die Musical AG des Friedrich-Schiller-Gymnasiums Ludwigsburg
  • Cuba libre? MENSCHEN-MACHT-MUSIK – Ton-Dia-Multivisions-Show von Bruno Maul
  • VAMOS! CUBA: Drei Tage Kuba-Party mit Festival Son Cuba, Cuba libre? und Vocal Sampling
  • Battle of the Stylez – Der ultimative Hip-Hop Dance-Contest mit exklusiven Juroren aus der USA, Frankreich, etc.
  • Die Scala Gala 1! Mit der Brenz Band, Otmar Traber, Ines Martinez und the beat-union
  • Best of Ludwigsburg Vol. 3 – Bester Rock und Pop aus dem Kreis
  • Benefiz-Konzert für die Opfer der Katastrophen in Japan
  • Die Scala Gala 2! Mit der Anne Wylie & Band, Bernd Kohlhepp, Stefanie Kerker und füenf
  • Benefizgala Tragwerk e.V. – Veranstaltung/Lesung mit Gerhard Raff
  • Eröffnungs-Revue – Veranstaltung zur Scala: Neueröffnung!
  • Tag der offenen Tür – Programm für die ganze Famile von den unterschiedlichen Scala-Nutzern
  • Scala: Faschingsparty! – Tanz die Jahrzehnte – mit The Good The Bad And The Ugly & 12inchrockers
  • Die Scala Gala 3! „BEAT Nacht“ mit the beat-union & Gästen (z. B. Jens Heckermann alias „Pelvis“, Dale Wilde, Dieter Juranek, Brenz Band)
  • PLAY LIVE  – Das Finale
  • Scala Labor: Ableton Workshop – Audio-Programm Workshop mit Flo König und Kurt Holzkämper
  • JUPS – Jazz und Pop für Schüler – musikpädagogisches Konzert mit Interaktion der Schüler
  • Tanz im Scala – Disco für Musikbegeisterte 45plus mit DJ Andi
  • PLAYTIME x Fanta4
  • Borussia Pankau: Der Mann in Gelb